Сессия Международного олимпийского комитета (МОК) продлила полномочия члена организации и главы Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) Себастьяна Коу до сентября 2027 года, говорится на официальном сайте МОК.
Также в среду в Лозанне (Швейцария) сессия МОК продлила срок полномочий президента Олимпийского комитета Канады Триши Смит до завершения ее работы на нынешней должности в 2028 году. Кроме того, Иво Ферриани, который в июне покинул пост президента Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF), был избран почетным членом МОК.
Коу, которому в сентябре 2026 года исполнится 70 лет — предельный возраст для членов МОК, — сохранит членство в организации до завершения своего нынешнего срока на посту президента World Athletics в сентябре 2027 года. Британец состоит в МОК с 2020 года. Ранее он возглавлял оргкомитет Олимпийских игр 2012 года в Лондоне и входил в состав ряда комиссий организации.
Коу возглавляет World Athletics с 2015 года. В спортивной карьере он стал двукратным олимпийским чемпионом в беге на 1500 метров (1980, 1984), а также двукратным серебряным призером Олимпийских игр на дистанции 800 метров (1980, 1984). В 1980 году Коу приехал на Олимпиаду в Москве, несмотря на бойкот со стороны западных стран.
После отстранения российских и белорусских легкоатлетов в 2022 году британец поддержал это решение и неоднократно заявлял, что не допустит их возвращения к международным соревнованиям.
Источник фото: РИА Новости