Международный олимпийский комитет (МОК) на сессии принял поправку в Олимпийскую хартию, закрепляющую требование политической нейтральности и защиту олимпийского движения от чрезмерного влияния государства, политики, общества и экономики.
Сессия МОК проходит 24–25 июня в швейцарской Лозанне. Согласно обновленному пункту 5 Олимпийской хартии, все спортивные организации, входящие в Олимпийское движение, обязаны постоянно сохранять нейтралитет.
В обязанности МОК теперь также входит обеспечение нейтральности без какого-либо государственного, культурного, общественного или экономического давления. Отмечается, что эти изменения направлены на защиту спортсменов и соревнований от внешнего вмешательства, а также на недопущение использования Олимпийских игр в политических целях.
С 2022 года МОК и большинство международных спортивных федераций ввели различные ограничения для российских спортсменов. В ряде видов спорта, включая футбол, легкую атлетику и хоккей, россияне по-прежнему не допущены до международных соревнований. При этом МОК сейчас рекомендует допускать российских юниоров к международным турнирам без ограничений, а взрослых спортсменов из России — в нейтральном статусе.
Источник фото: РИА Новости