Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) принял решение перераспределить медали в женском беге на 800 метров на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне после дисквалификации Екатерины Гулиевой, говорится на сайте организации.
На тех Играх спортсменка сначала финишировала третьей, а затем стала серебряным призером после дисквалификации изначальной победительницы, россиянки Марии Савиновой. Первое место в забеге заняла Кастер Семеня из ЮАР. В марте 2024 года Гулиева была дисквалифицирована на четыре года Спортивным арбитражным судом (CAS) на основании данных московской антидопинговой лаборатории (LIMS), а ее апелляция была отклонена в мае 2025 года.
Теперь медали в финале женского забега на 800 метров перераспределены следующим образом: серебро получит кенийка Памела Джелимо, бронзу — американка Алисия Монтано.
Гулиевой 35 лет. С 2021 года она выступает за Турцию.
Источник фото: РИА Новости