Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков заявил РИА Новости, что в случае нового приглашения на Олимпиаду без российского флага и гимна вновь отказался бы от участия.
Крюков завоевал золото Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере в личном спринте. В 2018 году он уже не стал выступать на Играх в Пхенчхане под нейтральным флагом, назвав такое условие унизительным.
«По себе знаю: как только нам запретили выступать под нашим флагом, я перестал смотреть лыжи по телевизору. У человека, который живет этим видом спорта, просто пропадает интерес. Для молодых людей, начинающих свой путь в профессиональном спорте, это большой удар: они теряют мечту стать олимпийскими чемпионами», — сказал он в беседе с юными журналистами.
В октябре 2025 года Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) сохранила запрет на участие россиян и белорусов в международных соревнованиях. 2 декабря Спортивный арбитражный суд (CAS) признал это решение неправомерным. После этого FIS согласилась с вердиктом CAS и разрешила россиянам подавать заявки на получение нейтрального статуса. В лыжных гонках на Олимпиаде-2026 выступили россияне Савелий Коростелев и Дарья Непряева.
Интервью с Никитой Крюковым было записано в ВДЦ «Орленок» в рамках «Медиалаборатории» — совместного просветительского проекта детского центра и международной медиагруппы «Россия сегодня» для российских и зарубежных школьников.
Источник фото: РИА Новости