В июле российские космонавты в рамках экспериментов на Международной космической станции выведут 24-е и 25-е поколения мух-дрозофил, чьи предки появились на свет в космосе, сообщила РИА Новости заведующая лабораторией биофизики клетки Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Ирина Огнева.
«Планируются две серии экспериментов: с линией, которая летит впервые, и с линией, уже прошедшей несколько полетов — для нее это будут поколения 24–25. Возвращение запланировано на 26 июля», — сказала Огнева.
Насекомых для эксперимента «Цитомеханариум» доставит на МКС корабль «Союз МС-29», старт которого намечен на 14 июля.
Первые два поколения мух были получены в начале апреля 2025 года. Личинки доставили на корабле «Союз МС-27» 8 апреля в составе 73-й экспедиции, а обратно они вернулись на «Союзе МС-26» 20 апреля. Седьмое поколение потомков космических насекомых было отправлено в полет на биоспутнике «Бион-М» №2 в период с 20 августа по 19 сентября 2025 года. В этом полете появились 9-е и 10-е поколения.
Еще один эксперимент состоялся 27 ноября — 9 декабря. Потомков мух, выведенных во время полета «Биона», доставили на МКС на корабле «Союз МС-28», а 14-е, 15-е и 16-е поколения вернули на «Союзе МС-27».
Источник фото: РИА Новости