Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев распорядился ввести на две недели ограничения на продажу топлива, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Как уточнили в ведомстве, глава региона провел совещание, посвященное обеспечению жителей, предприятий и отраслей экономики области топливом. В последние дни, по данным пресс-службы, в регионе вырос спрос на бензин и дизельное топливо, что привело к очередям на автозаправках, появлению искусственного дефицита и рискам спекуляций.
«Ситуация в регионе остается стабильной. Вместе с тем мной принято решение о введении двухнедельных лимитов на продажу некоторых видов топлива для легковых автомобилей: бензина — до 40 литров, дизеля — до 100 литров. Кроме того, для нормализации обстановки мы ограничили отпуск топлива в канистры и другие емкости», — приводит пресс-служба слова Федорищева.
Губернатор подчеркнул, что временные меры не затронут стратегически важные отрасли экономики.
«Сельское хозяйство, промышленность, городские и специальные службы под это регулирование не подпадают. Они будут в полном объеме обеспечены всеми необходимыми запасами топлива», — отметил он.
По словам Федорищева, если ситуация стабилизируется раньше, ограничения могут быть отменены досрочно.
Источник фото: РИА Новости