Министр спорта РФ и глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев сообщил, что в ближайшие две недели могут появиться несколько позитивных новостей по вопросу допуска российских спортсменов к международным соревнованиям.
В последнее время ряд международных федераций разрешил выступление российских взрослых спортсменов с национальной символикой. В их числе — Международная федерация гимнастики (World Gymnastics), Международная федерация водных видов спорта (World Aquatics), Международная ассоциация бокса (IBA), Международная федерация дзюдо (IJF), Международная федерация самбо (FIAS), Всемирная федерация тхэквондо (World Taekwondo), Международная федерация шашек (IDF), Международная федерация фехтования (FIE) и Объединенный мир борьбы (UWW).
«В ближайшие две недели будет несколько очень громких и приятных сюрпризов. Нужно следить за решениями советов и исполкомов крупных международных федераций. Могу сказать, что в повестке у нас тяжелая атлетика и лыжный спорт. Мы находимся в контакте с недавно избранным в лыжных видах спорта Александром Оспельтом», — сказал Дегтярев в эфире «Матч ТВ».
Кроме того, министр спорта заявил, что вопрос возвращения российских хоккеистов на международные турниры также находится в обсуждении.
«Этот вопрос тоже будет рассматриваться. И обсуждается он под нашим давлением, потому что перед обращением в суд по процедуре мы подали жалобу в дисциплинарный совет, который отменил все дискриминационные решения IIHF. Посмотрим, каким будет итог. Если решение окажется отрицательным, мы обязательно пойдем в суд. Уверен, что там мы выиграем, как выиграли в лыжных гонках перед Олимпиадой и Паралимпиадой», — подчеркнул Дегтярев.
Источник фото: РИА Новости