Австрийский космонавт Франц Фибек в беседе с РИА Новости заявил, что главным впечатлением от пребывания в космосе для него стала невесомость.
«Самые яркие моменты — это, конечно, невесомость, само чувство полета, возможность парить. И вид из иллюминатора — это потрясающе», — сказал он, отвечая на вопрос о том, что произвело на него самое сильное впечатление во время работы на станции «Мир».
По его словам, его также поразила вся техника, которая позволяет людям выживать на станции в космическом пространстве, в среде, непригодной для жизни.
Фибек совершил полет на советскую орбитальную станцию «Мир» в 1991 году. В состав экипажа вместе с ним входили советские космонавты Александр Волков и Токтар Аубакиров. Фибек провел на орбите почти восемь суток, проводя научные эксперименты в области космической медицины, физики и космических технологий. Это был первый и пока единственный космический полет гражданина Австрии.
Источник фото: РИА Новости